Главная · Новости · Новости : Городская поликлиника №2 г. Москвы примет участие в Акции Департамента здравоохранения Москвы, приуроченной к Всемирной неделе борьбы с глаукомой.

Цель Акции: привлечь внимание москвичей к раннему выявлению заболевания глаз — глаукомы!

Глаукома — хроническое прогрессирующее заболевание, в основе которого лежит повышение внутриглазного давления и атрофия (отмирание) зрительного нерва.

Коварство глаукомы в том, что она чаще всего протекает бессимптомно.

В рамках Акции организованны мероприятия для лиц, старше 39 лет:

1. Скрининг-обследования (измерение внутриглазного давления) в центрах здоровья, отделениях (кабинетах) профилактики на раннее выявление заболевание глаз (глаукомы) с 5 по 7 и с 12 по 17 марта 2018 года.

В  городской поликлинике № 2 г. Москвы мы ждем вас по   адресу ул. Фруктовая, 12.

1. Диагностические обследования в офтальмологических кабинетах по результатам проведенного скринингового исследования 17 марта 2018 года.

С 9.00 до 15.00 ждем Вас в кабинете № 243 в головном здании поликлиники по адресу  ул.Фруктовая, 12.

1. Школы, лекции, беседы с врачами-специалистамио профилактике заболеваний глаз (глаукомы) в медицинских организациях государственной системы города Москвы с 5 по 7 и с 12 по 17 марта 2018 года;

15 марта в 16.30 врач-офтальмолог   Серков С.А ждет Вас в третьем филиале городской поликлиники № 2 г. Москвы по адресу ул. Ялтинская,10 и поговорит со всеми желающими на тему«Что делать, если Вам поставили диагноз Глаукома».

1. «День открытых дверей» Московского городского глаукомного центра Городской клинической больницы №15 имени О.М.Филатова Департамента здравоохранения города Москвы с консультациями врачей-офтальмологов 6 марта 2018 года с 08:00 до 14:00 по адресу: ул.Вешняковская, д.23, КДЦ; 3-й этаж, кабинеты 301, 313, 317.

Контактные телефоны:

8 (495) 375-37-70 (справочная)

8 (495) 918-06-40 (старший регистратор)

8 (495) 375-20-60 (регистратура, Офтальмология)

1. Диагностической день для пациентовГородской клинической больницы имени С.П.Боткина Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: 2-ой Боткинский проезд, д.5, корп.21 с выполнением диагностических исследований и консультаций врачей-офтальмологов 15 марта 2018 года с 10:00 до 14:00.

В Москве стартует пилотный проект по диагностике заболеваний у людей, подверженных табачной зависимости. Современная методика низкодозной компьютерной томографии позволяет диагностировать рак легкого более точно, а количество выявленных случаев на ранних стадиях увеличивается более, чем в два раза.

Новая программа «Низкодозная компьютерная томография грудной клетки – скрининг рака легкого и других заболеваний органов грудной клетки» разработана Научно-практическим центром медицинской радиологии столичного Департамента здравоохранения.

Обследование предназначено для пациентов, входящих в группу риска и имеющих стаж курения более 30 лет. Исследование актуально и для бросивших курить менее 15 лет назад.

Получить направление на скрининг можно в городской поликлинике у терапевта, участкового врача или врача общей практики. Обследование будут проводить специалисты лучевой диагностики в Московском научно-практическом центре борьбы с туберкулезом (ул. Речников, д. 25) и 10-ти городских поликлиниках, которые участвуют в пилотном проекте. Скрининг можно сделать бесплатно по полису ОМС.

Перед прохождением низкодозной компьютерной томографии пациенту предложат заполнить специальную анкету, в которой необходимо указать стаж курения и количество употребляемых сигарет, наличие онкологических заболеваний у родственников и т.д.

Результаты скрининга каждого пациента вносятся в общую городскую базу (Единый радиологический информационный сервис и ЕМИАС) и доступны врачам городских поликлиник. При наличии показаний пациент может быть направлен на дополнительные обследования или консультации специалистов, в том числе врача-онколога.

Вне зависимости от результатов скрининга всем пациентам, употребляющим табачные изделия, рекомендуют посетить в поликлинике кабинеты по отказу от курения.

Справочно:

Существующая практика проведения флюорографии не направлена на выявление ранних стадий рака легких. Ранее исследования (низкодозная компьютерная томография) проводились в США, Голландии, Италии, чтобы определить эффективность методики для скрининга рака легких. Московский проект впервые вводит этот метод в практику и делает его доступным для жителей.

Итоги проекта в Москве будут подводиться каждые 3 месяца. В каждом квартале обследование смогут пройти 3,6 тыс. человек. Данные диагностики помогут провести первое в мире кластерное, рандомизированное, популяционное научное исследование скрининга рака легких.

В проекте участвуют городские поликлиники:
Городская поликлиника № 109 – ул. Гурьянова, д. 4, корп.3
Городская поликлиника № 36 – ул. Новомарьинская д.2