Кафедра общей и клинической фармакологии является одной из кафедр медицинского института ФГАОУ ВО «Российский Университет дружбы народов». Заведующий кафедрой – доктор медицинских наук, профессор Зырянов Сергей Кенсаринович.

С 2009 года клинической базой курса клинической фармакологии кафедры является городская поликлиника №2 Департамента здравоохранения города Москвы. Руководит курсом клинической фармакологии уже более 15 лет доктор медицинских наук, профессор Сергей Борисович Фитилев.

В рамках педагогической деятельности кафедры согласно Государственному образовательному стандарту на основании рабочих образовательных программ на базе поликлиники студентам-медикам преподается курс клинической фармакологии по специальностям «лечебное дело», «фармация» (очное и заочное отделение) и «стоматология». Для иностранных студентов преподавание курса ведется на английском языке. В данном отношении в поликлинике созданы все условия для проведения полноценного учебного процесса: конференц-зал, учебные классы, кабинеты для преподавателей. Это позволяет ежегодно обучать на кафедре около 500 студентов.

Сотрудники курса клинической фармакологии вовлечены в консультативную работу, которая осуществляется на базе дневного стационара поликлиники согласно производственной необходимости на предмет рационального выбора, побочного действия, режима дозирования и взаимодействия лекарственных препаратов.

В рамках научно-исследовательской работы сотрудниками и аспирантами кафедры разрабатываются следующие комплексные темы: оценка фактического применения стандартов лечения в области кардиологии (фармакоэпидемиологические исследования); мониторинг безопасности лекарственных средств (программа Всемирной Организации Здравоохранения по международному мониторингу ЛС); изучение инновационных и воспроизведенных лекарственных препаратов на дорегистрационном этапе клинических исследований (I-III фазы).

С 2010 года врачи поликлиники и сотрудники кафедры, образуя сплоченный исследовательский коллектив, принимают участие в международных клинических испытаниях лекарственных средств по таким нозологиям как кардиология, эндокринология, ревматология, неврология и др. Кроме того, благодаря активной поддержке руководства поликлиники, создавшего все необходимые условия, также стало возможным сотрудничество с ведущими российскими фармацевтическими производителями и научно-исследовательскими компаниями в области проведение клинических испытаний ранних фаз, в том числе в рамках стратегии развития отечественной фармацевтической промышленности ФАРМА 2020.

Контактная информация:

телефон: 8 (499) 723-16-30