Главная · Новости · Новости : Всемирный день донора в московских больницах

Московские врачи приглашают принять участие в донорских акциях, посвящённых Всемирному дню донора. Стать донором и сдать кровь можно в медицинских организациях Департамента здравоохранения Москвы в течение двух недель.

8 июня, а также с 11 по 15 июня с 8:30 до 14:00 в городской клинической больнице № 52 пройдёт Донорский марафон. В течение двух недель отделение переливания крови планирует привлечь к сдаче крови для пациентов больницы большое количество безвозмездных доноров из колледжей и ВУЗов столицы, предприятий и организаций, в том числе целенаправленно развивающих корпоративное донорство. Для сдачи крови с собой необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Адрес: ул. Пехотная, д.3, корпус 1, 3 этаж. Отделение переливания крови

8 июня с 8:00 до 12:30 в научно-исследовательском клиническом институте оториноларингологии им. Л.И. Свержевского пройдут донорские акции для всех желающих. При себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Адрес: Загородное шоссе 18 а. стр. 2.

13 июня все желающие смогут сдать кровь в Управлении социальной защиты населения Центрального административного округа города Москвы (Переяславский пер., 6) и в городской клинической больнице № 13 (ул. Велозаводская, 1/1) с 10:00 до 14:00 часов. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

15 июня с 9:00 до 13:00 в Городской клинической больнице им. В.В. Виноградова пройдет донорская акция для всех желающих. При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.

Адрес: ул. Вавилова, д. 61

16 июня с 9:00 до 12:00 в отделении трансфузиологии больницы им. М. П. Кончаловского пройдет день открытых дверей «Донорская суббота». Приглашаются все желающие, старше 18 лет, при себе необходимо иметь паспорт гражданина РФ.

Адрес: г. Зеленоград, ул. Каштановая аллея, д. 2, стр. 1.

Также до 15 июня бригады Центра крови им. О.К. Гаврилова проведут выездные донорские мероприятия для сотрудников медицинских, общественных и других московских организаций, проявивших инициативу стать безвозмездными донорами крови.

Кроме того 14 июня в городской клинической больнице №13 пройдет информационно-профилактическое мероприятие «Сдай кровь – спаси жизнь», включающее донорскую акцию, торжественное мероприятие для доноров и организаторов донорского движения, высадку деревьев на Аллее Почетных доноров.

Адрес: ул. Поликарпова, д.14

Мероприятия направлены на привлечение внимания населения к необходимости пополнения банка крови и ее компонентов. В России ежегодно в переливании крови нуждается более полутора миллионов человек. Московские клиники полностью обеспечены кровью и ее компонентами, однако запасы необходимо регулярно пополнять.

В рамках Национального дня донора, который прошёл 19 апреля, в Москве удалось собрать более 400 литров крови.

В 2018 году повысились выплаты донорам на 20%. Теперь за разовую сдачу крови можно получить 4?080 рублей, а за плазму – 3?600 рублей. Доноры, пожертвовавшие тромбоциты получат 5?760 рублей, а за эритроциты компенсация составит 6?000 рублей.

Ссылка на публикацию http://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/2009.html