Главная · Новости · Новости : Врачи городской поликлиники № 2 г. Москвы с успехом применяют фолликулометрию — метод ультразвуковой диагностики женского организма, с помощью которого можно выявить наличие проблем с овуляцией и выяснить причину возникшей патологии.

В отделении платных услуг поликлиники № 2 г. Москвы проводится такой метод исследования женского организма,  как фолликулометрия. Дисфункция репродуктивной системы встречается у женского населения во всех возрастных группах. Особенно это болезненно для женщин детородного возраста. Невозможность забеременеть это реальная проблема, с которой сталкивается большое количество семейных пар. Часто причиной являются патологические процессы в организме супруги.

Фолликулометрия дает наиболее точные данные об овуляции, в отличие от измерения базальной температуры тела, календарного метода или тестполосок.

Благодаря фолликулометрии у многих женщин увеличились шансы на планирование беременности, успешное зачатие и своевременное выявление проблем в работе половых органов.

Исследование необходимо в следующих случаях:

1. Определение наиболее благоприятного дня для зачатия.
  2. Планирование пола ребенка в зависимости от дня овуляции.
  3. Оценивание работоспособности яичников.
  4. Диагностирование нарушений фолликулогенеза и менструального цикла.
  5. Контроль гормонального фона.
  6. Выявление патологий женских половых органов (кистозные образования, миомы и др.).
  7. Контроль вероятности зачатия двойни в ситуации, если в анамнезе уже были многоплодные беременности.
  8. Оценка состояния эндометрия для успешной имплантации оплодотворенной яйцеклетки.
  9. Контрольная диагностика при стимуляции овуляции и при проведении экстракорпорального оплодотворения.
  10. Оценивание результатов приема препаратов при прохождении лечения.

Основными показаниями к исследованию являются:

• ановуляторный цикл (отсутствие овуляции);
  • гипоменорея (скудные выделения во время месячных);
  • олигоменорея (промежуток между менструациями превышает 40 дней);
  • дисменорея (нарушения месячного цикла);
  • гипоплазия или дисфункция женских половых желез;
  • маточная гипоплазия;
  • дисфункциональные маточные кровотечения;
  • железистая гиперплазия эндометрия;
  • ретенционная киста яичника
  • бесплодие из-за нарушения гормонального фона;
  • климакс;
  • гермафродитизм.

Как правильно расшифровать фолликулометрию

Расшифровкой результатов фолликулометрии должен заниматься высококвалифицированный врач УЗИ-диагностики, а заключение (с учетом других обследований и анализов) дает врач-акушер-гинеколог.

Таким образом, фолликулометрия – это УЗИ диагностика, направленная на мониторинг работы женских половых желез, которая проводится для планирования семьи, выявления патологий и контроля эффективности лечения. Это безопасный и точный метод , который выбирают многие женщины для исследования здоровья репродуктивной системы.

Преимущество процедуры в том, она безболезненна и абсолютно безопасна, а также не требует специальной подготовки. Результаты исследования наиболее точно передают картину менструального цикла и всех отклонений.

Стоимость исследования:  500 р.

Контактные телефоны  и более подробная информация на сайте отделения платных услуг