Главная · Новости · Новости : В Москве развивают медицинские технологии

Московское здравоохранение — заслуженный предмет гордости для мэрии. Но успехи возможны потому, что развитие столичной медицины является приоритетным направлением в деятельности правительства Москвы.

На заседании Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам в марте этого года курс московского правительства получил фактическое одобрение на высшем уровне.

Каких нововведений стоит ожидать москвичам в сфере здравоохранения?

Инвестиции + модернизация

Процесс совершенствования не останавливается ни на миг. Вот одно из свежих достижений: благодаря новой навигации, аналитике и оснащению системами «электронная очередь» и электронными медкартами москвичам теперь не приходится подолгу стоять у кабинета — среднее время ожидания удалось сократить с 30 до 16 минут.

А еще мэрия планирует до конца 2017 года завершить перевод московских больниц на электронные карточки. Москвичам больше не нужно будет бояться, что медицинскую карту потеряют. А так как многие поликлиники получили современное оборудование и улучшили свои возможности по инструментальной диагностике, зачастую больше не нужно ехать в специализированную больницу на другой конец Москвы.

Руководитель столичного департамента здравоохранения Алексей Хрипун приводит такие данные: в 2015 году высокотехнологичную медицинскую помощь (ВМП) оказывали 32 московских стационара, а в 2016-м — уже 39 больниц оказывают ВМП по 20 профилям. По его словам, «количество пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось почти втрое по сравнению с 2011 годом и превысило 100 тысяч человек в год».

Что такое «медицинская технология»

Но видимые результаты — современное оборудование, новые больницы и увеличение автопарка «скорой помощи» — возможны благодаря большой организационной работе, которая остается «за кадром». За кадром идет и разработка «медицинской технологии», которая станет настоящим прорывом для российской медицины.

Медицина не стоит на месте, ежедневно появляются новые лекарства и лечебные методики. Сложно разобраться, что в действительности из всего нового имеет значительное преимущество по сравнению с существующими методами терапии и диагностики, а что лишь несет новое название.

Если речь идет о лечении простуды, врач может прописать то или другое лекарство, в зависимости от своего опыта. «На глаз» специалист определит курс терапии. Но когда мы говорим о лечении серьезных, социально-значимых заболеваний, в первую очередь заболеваний онкологического профиля, гепатитов, рассеянного склероза и других; когда речь идет о продлении жизни или повышении ее качества, то встает вопрос о медицинской технологии. И лишь соблюдение технологии позволит достичь необходимого и желаемого результата. Знаний и опыта в этом случае может не хватить, равно как и информации о самых новых средствах лечения. Это не связано с компетенциями врача. Дело в том, что медицинская технология — это последовательные взаимосвязанные действия, включающие в себя операции, курсы химиотерапии, лучевой терапии и многое другое. Так вот, колоссальную роль играет неукоснительное выполнение именно правильных последовательностей и режимов. Мнение врача, конечно же, остается важным. Но оно должно быть обоснованным в рамках технологии. Отдельно взятые рекомендации по использованию того или иного лекарства иногда похожи на пару слов, вырванных из фразы: смысла не понять, а трактовать можно по-разному.

Поэтому возникла необходимость в пошаговой методике, которая предусматривала бы все возможные варианты развития болезни — и, соответственно, варианты лечения. Над разработкой под названием «медицинская технология» сегодня работают врачи, ученые-математики и другие специалисты московского Центра клинических исследований и оценки медицинских технологий.

По словам директора Центра Евгения Евдошенко, стимулом для разработки «медицинской технологии» стала всеобщая информатизация больниц и клиник. «Мы продумываем все шаги, которые должны строго соблюдаться, следовать друг за другом. Они включают в себя все виды действий, которые должен предпринять врач в зависимости от состояния, жалоб и анализов пациента, — поясняет Евдошенко. — Вот эта последовательность нужных действий, максимально выверенных с точки зрения научной правильности, чувствительности к специфичным методам и финансовой эффективности, и есть медицинская технология. В дальнейшем, после определения характера заболевания, в рамках этой же технологии намечается своеобразная «дорожная карта» лечения. Пациент приходит на обследование, затем, к примеру, назначается хирургическое вмешательство. Затем, через два дня, курс химиотерапии — план уже на раннем этапе дает понимание, какие нужны препараты, в какой дозировке, на что его заменить, если нет видимого результата».

Важно, что такое лечение будет проходить под неусыпным вниманием экспертных консилиумов и использовать новейшие технологии анализа информации.

Авторы «медицинской технологии» прочат своему детищу большое будущее. Кстати, сразу нескольких регионов, начиная с Московской области и Санкт-Петербурга, уже проявили интерес к приобретению этой столичной разработки.

Ссылка на публикацию в Российской газете