Главная · Новости · Новости : Три года диспансеризации ждать необязательно

Минздрав планирует внести коррективы в существующий порядок диспансеризации — сделать ее более адресной. В Москве, например, она проводится уже не для галочки. О результатах, достигнутых во время диспансеризации в прошлом году, и планах на будущее рассказывает начальник управления организации первичной медико-санитарной помощи Департамента здравоохранения города Москвы Елена Максименко.

Елена Вадимовна, каковы итоги диспансеризации-2016?

В прошлом году диспансеризацию прошли более 1,5 миллиона москвичей (58,7 процента — женщины и 41,3 процента — мужчины). Своевременно выявлены потенциально опасные заболевания, что позволило обеспечить их эффективное лечение. На первом месте — болезни системы кровообращения, на них приходится 35,6 процента всех впервые выявленных заболеваний. Причем больше половины из них связаны с артериальной гипертонией. Второе место занимают заболевания эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ — 29,3 процента (из них ожирение — 24,3 процента, сахарный диабет — 11,7 процента). Еще 10,2 процента — это болезни органов пищеварения. Больше половины из них — воспаление слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки (гастриты и дуодениты). При этом мы отмечаем весьма позитивную тенденцию: увеличивается количество людей, придерживающихся здорового образа жизни, все больше москвичей отказываются от такой вредной привычки, как курение.

Кто может прийти на диспансеризацию?

Это все как работающие, так и неработающие граждане, а также студенты начиная с 21 года. В прошлом году эти категории распределились следующим образом: трудоспособное население — 58 процентов, нетрудоспособное — 36,3 процента, студенты — 5,7 процента. Что касается периодичности, то диспансеризацию в столице могут пройти все, чей календарный возраст в конкретном году делится на три. Исключение составляют ветераны Великой Отечественной войны и некоторые другие категории граждан, которые ее проходят каждый год. Если вашего возраста нет в списке на диспансеризацию, то можно пройти альтернативные обследования. Например, профилактический медицинский осмотр. Его можно проходить с 18 лет ежегодно. В Москве сегодня созданы все условия для того, чтобы человек смог проходить диспансеризацию быстро и без проблем. Так, кабинеты врачей-специалистов, функциональной диагностики, иммунопрофилактики располагаются близко друг к другу, в едином блоке. Они работают в каждой городской поликлинике.

Как это происходит конкретно? Чтобы пройти диспансеризацию, нужно обратиться на стойку информации, сестринский пост, к лечащему врачу или непосредственно в отделение (кабинет) медицинской профилактики. Человека познакомят с порядком прохождения обследования, затем пациент подтверждает свое согласие, подписывая соглашение, и проходит доврачебные медицинские исследования: анкетирование, направленное на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребления наркотических средств и психотропных веществ, затем измерение основных физических показателей ирасчет индекса массы тела. Далее следуют измерение артериального давления, исследование крови, ЭКГ, флюорография. После этого нужно пройти основные исследования и консультации. В конце врач терапевт отделения медицинской профилактики рассказывает пациенту о результатах обследования и дает необходимые рекомендации, может направить на индивидуальное углубленное профилактическое консультирование или групповое профилактическое консультирование (школа пациента). При наличии медицинских показаний человека направят на дополнительные обследования и консультации специалистов.

Не секрет, что диспансеризация зачастую проводилась формально.

Речь должна идти всегда не о количестве прошедших диспансеризацию, не о цифрах, а о необходимости профессионального исполнения должностных обязанностей. Достижение плановых значений любым путем может не отразить истинных показателей заболеваемости населения. Плановая замена полиса ОМС один раз в три года после прохождения диспансеризации позволит определить истинные объемы проведения исследований и их результаты.

Ссылка на текст публикации