Главная · Новости · Новости : Сдаем кровь. Что нужно знать о донорстве в Москве

Вокруг донорства крови витает много слухов. Одни москвичи уверены, что льготы таким добровольцам давно отменены, другие боятся ослабеть, лишившись самого драгоценного, третьи уверены, что уже придумана искусственная кровь, которой обеспечены все больницы. «АиФ» отвечает на популярные вопросы о донорстве.

Кто может стать донором?

Здоровые отдохнувшие граждане РФ (или люди с видом на жительство сроком не менее 1 года), у которых нет противопоказаний. К временным медотводам относятся беременность, лактация, недавняя простуда и лечение антибиотиками, удаление зубов, нанесение татуировки. У каждого из этих поводов — различный срок действия противопоказания. А есть и абсолютные противопоказания — сильная близорукость, алкоголизм или венерическое заболевание (полный список со сроками действия временных противопоказаний).

Как часто можно сдавать кровь?

В течение года женщинам разрешается сдавать кровь максимум 4 раза, мужчинам — 5 раз. Причем с интервалом в два месяца (правда для тех, кто расстается с плазмой, интервал сокращен до 14 дней).

Где в Москве можно сдать кровь?

Информация обо всех станциях и отделениях переливания крови собрана на сайте столичного Департамента здравоохранения.

Но, наверное, главным «форпостом» Москвы в этой сфере можно считать Станцию переливания крови (запись на «приём» ведётся ежедневно с 8.00 до 15.00 по тел. +7 (495) 945-33-19 и +7 (495) 326-38-40).

Скоро на сайте Станции заработает «Донорский светофор». Он даст ценную информацию для тех, кто собирается идти «сдаваться», но ещё не решил, когда именно это сделать. «Светофор» будет в оперативном режиме показывать, крови какой группы на данный момент в городе достаточно, а какой — острая нехватка. Это подтолкнёт одних граждан поспешить к врачам, а другим подскажет, что можно отложить визит на недельку.

«Донорская кровь и её компоненты спасают жизни множества пациентов, но, к сожалению, до сих пор бытует миф, что это благородное дело вредно для самого донора, — рассказал «АиФ» Владимир Потапский, замглавного врача Станции переливания крови Департамента здравоохранения Москвы, — Это не так. Наоборот, сдача крови делает человека здоровее, особенно регулярная, она стимулирует иммунную систему».

И не стоит думать, что и без вас найдутся желающие. Желающих-то немало, а вот здоровых добровольцев значительно меньше. На вопрос: «Многие ли из добровольцев получают медотвод?», Потапский признал, что растёт число людей, которым приходится отказывать. Все добровольцы проходят серьёзное медобследование. А полученные данные являются конфиденциальной информацией.

Сколько в Москве платят за сданную кровь?

Однократная донация крови стоит 3400 руб., тромбоцитов — 4800 руб., а эритроцитов — 5000 руб.

Но есть одна оговорка. Исключительно бесплатно сдают кровь:

— пришедшие в первый раз или после годичного перерыва.

— те, кого направили медицинские и научные госорганизации Москвы (в частности, граждане, сдающие кровь для своих родственников).

— участники выездных акций (например, врачи приезжали прямо к вам в офис и сотрудники централизованно закатывали рукава).

Полные расценки есть на специальном ресурсе spkdzm.ru

Что полагается за сданную кровь кроме денег?

Два дня отдыха (включая тот, в который происходила сдача крови). Работодатель не имеет права лишать сотрудника заработка за это время или объявлять прогул.

Какие есть награды и льготы для доноров?

1. «Почетный донор России»

Стать таковым может тот, кто бесплатно сдал кровь 40 раз или 60 раз — плазму (можно и чередовать, но тогда учёт ведется по другой схеме).

Обладатели такого почетного знака имеют право:

— уходить в ежегодный отпуск тогда, когда им это удобно (а не начальству).

— первыми приобретать льготные путевки на санаторно-курортное лечение (на работе или по месту учебы).

— без очереди получать государственную медпомощь в рамках ОМС (например, в поликлиниках)

— получать ежегодную денежную выплату.

2. «Почетный донор Москвы»

Для этого требуется безвозмездно поделиться 20 раз — кровью или 30 раз — плазмой. И чтобы получать нижеописанные льготы, необходимо и после получения нагрудного знака сдавать каждый год кровь минимум 3 раза (плазму — 7 раз).

Взамен город предоставляет таким гражданам право на:

— бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) по Москве.

— бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов по медицинским показаниям в государственных учреждениях (но за сам материал — драгоценный металл или металлокерамику — придётся платить самостоятельно).

— 50 % скидку по оплате коммунальных услуг (но в пределах социальной нормы и нормативов потребления, конкретные цифры именно для вашей ситуации можно узнать в центрах госуслуг «Мои документы»).

— 50 % скидку на лекарства.

Ссылка на материал