Главная · Новости · Новости : Результаты медицинских анализов теперь можно получить по электронной почте

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, нужно зарегистрироваться на mos.ru. Сервис позволит пациентам сэкономить время, поскольку им не потребуется лишний раз посещать кабинет врача.

Получить результаты медицинских анализов, сданных в городской поликлинике, теперь можно по электронной почте. Об этом сообщил Сергей Собянин на своей странице в «Твиттере».

Сервис доступен пациентам, которые подписались на рассылку и сдали анализы после 1 июня в поликлиниках, подведомственных столичному Департаменту здравоохранения.

Чтобы воспользоваться новой услугой, нужно зарегистрироваться на портале mos.ru. Для этого потребуется номер мобильного телефона и адрес электронной почты, а при подтверждении учетной записи — СНИЛС. Затем необходимо оформить подписку в разделе «Услуги», выбрав «Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте» в подразделе «Здоровье».

Пока услуга оказывается в тестовом режиме, не все результаты предоставляют в электронном виде. Более точную информацию можно получить у врача в поликлинике. В дальнейшем перечень результатов анализов, на которые можно подписаться, будет расширяться.

«Получить результаты своих лабораторных исследований сможет каждый зарегистрированный на портале пациент старше 15 лет, имеющий полис ОМС. При этом родители детей младше 15 лет могут получить результаты их анализов, подтвердив родительские права в личном кабинете на портале», — рассказала Елена Шинкарук, председатель Комитета государственных услуг Москвы.

В среднем после посещения лаборатории письмо с результатами должно прийти по электронной почте в течение 24 часов. Также в нем должно быть указано, соответствуют исследуемые показатели норме или есть отклонения от нее.

В некоторых случаях на лабораторные исследования уходит три-четыре дня. Если пользователь не получил письмо с результатами анализов в указанный срок, ему следует сообщить об этом в службу поддержки системы ЕМИАС по адресу электронной почты: lab@mosmedzdrav.ru.

Новый сервис позволит сэкономить время пациентов, поскольку им не придется лишний раз посещать кабинет врача. В случае если нужны консультации нескольких специалистов, результаты анализов всегда будут под рукой. Информация об анализах конфиденциальна. Доступа к ней нет ни у кого, кроме врача и самого пациента.

Ввод услуги не скажется на загруженности московских поликлиник. После того как результаты анализов попадут в систему ЕМИАС, сервис будет автоматически рассылать их пациентам в течение суток. При желании москвичи смогут получить распечатанные экземпляры, обратившись в поликлинику.

Запустить подобный сервис предложили горожане во время проведения краудсорсинг-проекта, затем идею поддержали участники «Активного гражданина».

«Совместно с Комитетом государственных услуг и Департаментом информационных технологий мы продолжаем цифровизацию столичной медицины. Возможность получить результаты анализов по электронной почте — еще один шаг на пути развития удобных сервисов для пациентов. В ближайшем будущем мы планируем также предоставить горожанам доступ к их электронным медицинским картам. В системе ЕМИАС их насчитывается уже более девяти миллионов», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения Алексей Хрипун.

Сегодня жители столицы могут получить целый ряд услуг в сфере здравоохранения в электронном виде. Так, с декабря 2015 года на mos.ru можно прикрепиться к взрослой поликлинике, с декабря 2017 года — к детской. Полгода назад стало доступно прикрепление к взрослым и детским стоматологическим поликлиникам. Сервисом уже воспользовались 22 тысячи москвичей.

В конце марта 2018-го у горожан появилась возможность оформить полис обязательного медицинского страхования онлайн. В марте этого года услугу «Запись на прием к врачу» на mos.ru обновили. Теперь пользователи портала могут записать онлайн к доктору одновременно нескольких детей.

Всего на mos.ru доступно более 330 электронных услуг и сервисов. Они упрощают взаимодействие горожан с разными учреждениями, оформление или подачу документов, оплату счетов, помогают получать полезную информацию. Среди популярных услуг — прием показаний приборов учета воды, поиск и оплата штрафов ГИБДД, получение и оплата единого платежного документа, запись к врачу, а также прием показаний электросчетчиков. В прошлом году самыми популярными услугами на mos.ru стали просмотр электронного дневника и передача показаний счетчиков воды и электричества.

Материал портала mos.ru