Главная · Новости · Новости : Пройти бесплатный онкоскрининг можно будет 29 февраля

Акция по ранней диагностике шести видов онкологических заболеваний продолжается. Заключительный день, когда можно будет пройти бесплатный онкоскринг, — суббота, 29 февраля.

«Для лечения рака очень важна ранняя диагностика заболевания. Чем быстрее врачи начинают действовать, тем меньше шансов у болезни. Успешное лечение и профилактика онкологических заболеваний — это один из приоритетов развития городского здравоохранения. В Москве начинает действовать единый стандарт онкологической помощи, гарантирующий москвичам своевременное эффективное лечение. И мы рады, что такое большое количество москвичей уже откликнулось на наш призыв пройти обследования. Для удобства жителей мы проводим акцию в выходные. 29 февраля — это последний день, когда еще можно успеть на онкоскрининг в рамках акции», — рассказал главный внештатный специалист-онколог столичного Департамента здравоохранения Игорь Хатьков.

29 февраля в 50 поликлиниках можно будет пройти обследования на рак легкого, молочной железы, предстательной железы, шейки матки, колоректальный рак. Врачи будут вести прием с 09:00 до 18:00 без записи, сдать анализы можно с 09:00 до 16:00. Нужно быть прикрепленным к одной из столичных поликлиник, взять с собой паспорт и московский полис ОМС.

Для ранней диагностики онкозаболеваний легких делают рентген органов грудной клетки или цифровую флюорографию. Пациентам из группы риска, например курильщикам со стажем, могут рекомендовать пройти низкодозовую компьютерную томографию. Это позволит обнаружить легочные узелки размером от двух миллиметров.

Москвички в возрасте от 18 до 39 лет могут сделать УЗИ молочных желез. Женщинам старше 40 предлагается пройти маммографическое исследование. Жительницы столицы также могут провериться на первые признаки рака шейки матки — сдать мазок на цитологическое исследование.

Мужчины старше 45 лет могут сдать анализ крови на ПСА. Повышенный уровень ПСА может говорить о вероятном развитии рака простаты. Мужчинам и женщинам старше 40 лет рекомендуют пройти скрининг на колоректальный рак и сдать анализ кала на скрытую кровь.

Проверить родинки и пигментные новообразования кожи можно в Московском научно-практическом центре дерматовенерологии и косметологии и его 15 филиалах с 09:00 до 16:00. Необходима предварительная запись по телефону: +7 (499) 558-58-28.

Москвичи, зарегистрированные на mos.ru и оформившие соответствующую подписку, смогут получить результаты анализов по электронной почте. Итоги исследований будут доступны в электронной медицинской карте. Результаты также можно забрать в течение семи дней в поликлинике, где пациент прошел обследование.

Подробная информация об акции, адреса и режим работы поликлиник на сайте https://mosgorzdrav.ru/onko