04.05.2017
В городской поликлинике № 2 г. Москвы пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с артериальной гипертензией.

Проблема повышенного давления остро стоит перед современной медициной. Артериальная гипертензия – наиболее распространенная причина смерти лиц после 40-50 лет. Ежегодно 7 миллионов человек в мире умирают от осложнений этого заболевания – инфарктов и инсультов. Ввиду этого с 2005 года Всемирной Организацией Здравоохранения было предложено отметить вторую субботу мая днем борьбы с артериальной гипертензией. В этом году день приходится на 13 мая.

Главная цель -  напомнить людям еще раз о проблеме, подчеркнуть важность своевременного выявления и регулярного лечения заболевания. Все дело в том, что около половины больных не подозревают о своей болезни до того, как не случится инфаркт или инсульт, и благо, если это осложнение пройдет в легкой форме, и человек сможет полностью восстановиться.

Вторая основная проблема в том, что пациенты после подбора адекватной антигипертензивной терапии через несколько месяцев перестают принимать лекарства. Повышенное артериальное давление должно лечиться постоянно, без прекращения приема лекарств. Иначе человек подвергает себя риску развития осложнений и появления неконтролируемой гипертензии, устойчивой к медикаментам.

В городской поликлинике № 2 г. Москвы  по адресу: ул. Фруктовая, д.12 в день борьбы с артериальной гипертензией – 13 мая 2017 года с 9:00 до 14:00  пройдет День открытых дверей, где можно будет пройти анкетирование на знание принципов здорового образа жизни и ранней диагностики артериальной гипертонии; измерить артериальное давление, индекс массы тела, получить оценку питания и уровня физической активности, скрининг холестерина и глюкозы крови; пройти биоимпедансометрию, обследование с помощью кардиовизора, а также получить консультацию врача-кардиолога.

В продолжение темы 19 мая 2017 в 16:00 в конференц-зале  городской поликлиники № 2 г. Москвы по адресу ул. Фруктовая 12 состоится лекция на тему: «Скажи гипертонии НЕТ!».  Занятие проведет врач-терапевт отделения медицинской профилактики Галина Григорьевна Дроздова.

Не пропустите возможность узнать о своем здоровье больше!