25.09.2018
«Сердце для жизни!» - столичные врачи приглашают проверить сердце

Ежегодно 29 сентября в столице отмечается Всемирный день сердца. Департамент здравоохранения Москвы приглашает всех желающих проверить работу сердечно-сосудистой системы, узнать основные показатели своего здоровья, проконсультироваться с врачами и прослушать лекции о здоровье сердца и сосудов.

Так 28 и 29 сентября во всех центрах здоровья московских поликлиник пройдут дни открытых дверей. Все желающие смогут посетить отделение медицинской профилактики, проконсультироваться с терапевтами и кардиологами, научиться самостоятельно измерять и контролировать артериальное давление. Кроме того, в городской поликлинике № 2 г. Москвы  по адресу ул. Фруктовая, 12, в Центре здоровья  пройдут тематические лекции:  28 сентября в  15-00 для пациентов состоится лекция  «Гипертоническая болезнь», а 29 сентября в 11.00  специалисты приглашают поговорить на тему «Гиперхолестеринэмии».

Для детей впервые подготовлена масштабная программа «Сердце для жизни!». Прием маленьких москвичей будут вести детские окружные кардиологи 27, 28 и 29 сентября в одной из медицинских организаций во всех округах Москвы. В эти дни можно будет измерить ребенку давление, частоту сердечных сокращений, определить уровень насыщения крови кислородом, измерить уровень сахара в крови, сделать электрокардиографию и многое другое. Также будут организованы лекции для родителей по вопросам профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в детском возрасте, качеству жизни и психологическим особенностям детей с такими заболеваниями. Кроме того, 27 сентября день открытых дверей пройдет в детской больнице им. Г.Н. Сперанского, а 29 сентября – в детской клинике им. З.А. Башляевой.