Главная · Новости · Новости : На официальном портале мэра Москвы доступен онлайн-сервис, который позволяет прикрепиться к любой поликлинике города не выходя из дома.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» застрахованные лица имеют право на выбор медицинской организации из числа медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья, но не чаще одного раза в год (за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания застрахованного лица, а также случая, если заявление на прикрепление в электронной форме застрахованным лицом ранее не подавалось) с учетом даты регистрации предыдущего заявления о выборе медицинской организации.
Прикрепление к медицинской организации действует бессрочно.

Имеются следующие ограничения использования:

• Выбор для первоначальной регистрации или изменение прикрепления к медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь, осуществляется гражданином, достигшим совершеннолетия;
    • Должна быть выбрана медицинская организация, к которой у заявителя нет действующего прикрепления (в любом из филиалов);
    • Медицинская организация должна применять способ оплаты по подушевому нормативу финансирования;
    • Место фактического проживания заявителя должно находиться в городе Москва;
    • Полис ОМС (обязательного медицинского страхования)должен быть зарегистрирован в городе Москва;
    • Заявление подается самостоятельно через интернет (без доверенных лиц);
    • Заявитель должен быть зарегистрирован на МПГУ с вводом СНИЛС.

При реализации права наприкрепление к поликлинике, не обслуживающей территорию (участок) вашего проживания, вызов врача на дом из этой поликлиники будет невозможен. В таком случае необходимо вызывать врача из поликлиники по месту фактического проживания (местонахождения).

При возникновении необходимости оказания неотложной медицинской помощи (обострение хронических заболеваний, острые респираторные заболевания, заболевания, характеризующиеся болевым синдромом) необходимо обращаться в районное отделение неотложной медицинской помощи.

Если вы не знаете телефон отделения неотложной помощи, вы можете вызвать на дом бригаду неотложной помощи по круглосуточному телефону «03», «103» — диспетчер задаст вопросы, которые позволят оценить тяжесть состояния, и переадресуют вызов либо на станцию скорой помощи, либо в отделение неотложной помощи по месту вашего проживания (местонахождения).

Кто может обратиться за услугой

Жители города Москвы, имеющие полис ОМС, зарегистрированный в Региональном сегменте единого регистра застрахованных лиц города Москвы.
    Стоимость услуги и порядок оплаты :Бесплатно
    Сроки предоставления услуги: 3 рабочих дня
    Результат оказания услуги: Уведомление о подтверждении прикрепления, либо мотивированный отказ в прикреплении