Главная · Новости · Новости : Москвичи активно пользуются сервисом удаленной записи на сдачу анализов

Более 2 млн человек воспользовались сервисом по удаленной записи на сдачу анализов с момента начала его работы. Этот сервис стал доступен московским пациентам с 31 января 2020 года. Благодаря ему стало возможным выбирать удобное время для сдачи назначенных анализов, на которые пациента направил врач, в т.ч. анализы, необходимые для профилактического обследования, госпитализации и первичной диагностики заболеваний.

После получения у лечащего врача направления можно записаться на сдачу анализов удаленно через учетную запись на портале mos.ru. Для этого нужно зайти в раздел «Услуги» и нажать на кнопку «Запись к врачу». Затем следует выбрать вкладку «Направления» и нужное назначение врача. Система предложит выбрать любое удобное время из доступных вариантов, а затем – распечатать направление. Если такой возможности нет, то это можно будет сделать в поликлинике на стойке информации.

Для того, чтобы результаты анализов были отправлены на электронную почту, необходимо оформить подписку в разделе «Услуги», выбрав «Запрос на получение результатов лабораторных и иных видов исследований по электронной почте» в подразделе «Здоровье». Письмо с результатами должно прийти по электронной почте в течение 24 часов после готовности анализов. Также в письме будет указано, соответствуют ли показатели норме или же есть отклонения. Подписка на получение результатов анализов на почту стала самой популярной услугой из новых электронных услуг в 2019 году. Сервисом воспользовались более полумиллиона раз.

Московские поликлиники – часть единого цифрового пространства, которое охватывает все городские поликлиники, службу скорой и неотложной помощи и несколько стационаров. В начале этого года пациентам, прикрепленным к городским поликлиникам, стала доступна электронная медицинская карта (ЭМК). В онлайн режиме пациентам предоставляется информация о визитах к врачу, результатах лабораторных и инструментальных исследований, а также выписных эпикризах из стационаров.

Также с февраля этого года москвичам, имеющим доступ к электронным медицинским картам своих детей, стали доступны их прививочные карты. В появившемся разделе «Вакцинация» каждый родитель сможет посмотреть информацию о выполненных прививках и туберкулиновых пробах детям с рождения до 15 лет. Все новые прививки также будут сохраняться в электронную медкарту. На данный момент сервис работает в тестовом режиме. В будущем у пациента появится возможность самому загружать данные о вакцинациях.

Ссылка на публикацию: https://mosgorzdrav.ru/ru-RU/news/default/card/3601.html