Главная · Новости · Новости : Главный врач поликлиники Н. Н. Шиндряева посетила шоу-рум поликлиники нового стандарта

В столичные медицинские организации активно внедряется «Новый московский стандарт поликлиник». В рамках реализации данного проекта в марте – апреле 2020 года 2 филиал городской поликлиники № 2 г. Москвы закрывается на капитальный ремонт. На время ремонта медицинская помощь останется такой же доступной, просто будет оказываться в другом здании – 4 филиале поликлиники по адресу: Микрорайон Северное Чертаново, корпус 805.

Главный врач поликлиники Н. Н. Шиндряева посетила шоу-рум поликлиники нового стандарта и поделилась впечатлениями: «В шоу-руме представлены варианты отделки кабинетов в зданиях поликлиник по новому московскому стандарту. Великолепное освещение коридоров, кабинетов, даже подсветка поручней предусмотрена. В кабинетах светло и уютно, мебель продумана как для сотрудников, так и для пациентов – по высоте, чтобы было удобно садиться и вставать. Продуман дизайн сантехники, плитки около раковины в кабинете врача; достаточное по площади рабочее место для врача, тумбочка, которую можно перемещать, чтобы было удобно. Присутствуют приятные мелочи, как например – подставка для сумки пациента. В холлах установлены удобные диваны. Впечатление потрясающее, так хочется, чтобы филиал №2 нашей поликлиники, скорее преобразился».

Для справки:

Первые 50 поликлиник будут отремонтированы в тех районах, где программу поддержали более 75% участников. В опросе приняли участие более 212 тысяч человек. В целом программу поддержали более 70% проголосовавших. Важно отметить, что среди проголосовавших нет ни одного района, где программу поддержали менее 58% жителей.

На время ремонта москвичи смогут получить амбулаторную помощь по другим адресам.

В рамках стандарта в каждом филиале будут врачи восьми наиболее востребованных специальностей (терапевты — врачи общей практики, кардиологи, неврологи, офтальмологи, эндокринологи, урологи, оториноларингологи и хирурги). В каждом головном здании будут дополнительно специалисты пяти узких направлений: гастроэнтерологи, пульмонологи, колопроктологи, аллергологи-иммунологи и инфекционисты.

В рамках нового стандарта планируется и техническое оснащение поликлиник. В бюджете на 2020 год предусмотрены беспрецедентные средства на обновление медицинского оборудования, часть из них пойдет на закупку 15 тыс. единиц оборудования в поликлиники.

В 50 поликлиник первой очереди капитального ремонта планируется закупить около 70 рентген-аппаратов и маммографов.

К 2021 году планируется полностью заменить аналоговые аппараты на цифровые. В рамках стандарта в каждом филиале будут: маммографы, рентген-аппараты, аппараты УЗИ, а также оборудование функциональной диагностики.

Каждое головное здание поликлиники оснастят аппаратами МРТ, КТ, денситометрами (аппаратами для исследования костной ткани), аппаратами УЗИ экспертного класса и оборудованием для контроля состояния больных с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца.

Стандарт поликлиник и в целом развитие первичного звена затрагивают и такую тему, как цифровизация. Москвичи уже давно могут онлайн выбрать и прикрепиться к поликлинике (или прикрепить детей), записаться на прием к врачу, медицинские карты переведены в электронный вид. В дальнейшем данное направление планируется развивать.

В июне этого года был запущен новый сервис – возможность получения результатов медицинских анализов и снимков КТ и МРТ на почту. На сервис получения анализов уже подписались около 450 тыс. человек, на КТ и МРТ – 250 тыс. человек. Уже более 620 тыс. результатов пришло на почту москвичам.