icon-white-6

“Медицина поистине есть самое благородное из всех искусств.”

— Гиппократ

Об отделении
Дневной стационар (ДС) является лечебно-диагностическим отделением и предназначен для проведения профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий в соответствии с порядком оказания медицинской помощи больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения, с применением современных медицинских технологий. Сюда госпитализируются пациенты, которые направляются кардиологами, неврологами, эндокринологами, терапевтами с амбулаторного приема. Общая мощность ДС — 70 коек.
Целью работы ДС является расширение доступности стационарзамещающей помощи в амбулаторно-поликлинических условиях, а также повышение экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений на основе широкого внедрения современных ресурсосберегающих медицинских технологий в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации.

В соответствии с этой целью дневной стационар осуществляет следующие функции:

1. подбор адекватной терапии больным с впервые установленным диагнозом заболевания или хроническим больным при обострении процесса, изменении степени тяжести заболевания;
  2. проведение комплексного курсового лечения с применением современных медицинских технологий больным, не требующим круглосуточного медицинского наблюдения;
  3. осуществление реабилитационного и оздоровительного комплексного курсового лечения инвалидов;
  4. снижение уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности;
  5. проведение экспертизы состояния здоровья, степени утраты трудоспособности граждан и решение вопроса о направлении на медико-социальную экспертизу;
  6. проведение комплексных профилактических и оздоровительных мероприятий лицам из групп риска повышенной заболеваемости, в том числе и профессиональной, а также длительно и часто болеющим;
  7. проведение комплексного обследования лицам призывного возраста по направлению РВК.
Обследование, лечение и долечивание в дневном стационаре проводится с широким использованием возможностей диагностических и лечебных подразделений на основе взаимодействия и взаимосвязи всех врачей поликлиники. Для осуществления функций дневного стационара используются такие подразделения ГП №2, как отделение функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, рентгенологическое отделение, кабинеты врачей-специалистов, отделение восстановительного лечения. В ДС ведение больных осуществляется лечащим врачом-терапевтом дневного стационара, при необходимости привлекаются соответствующие врачи-консультанты.
Также в нашей клинике открыт кабинет лечения болезни Паркинсона.
Финансирование дневного стационара осуществляется за счет средств обязательного медицинского страхования.