Главная · Новости · Новости : 31 мая – Всемирный день без табака

Курение – это одна из самых пагубных привычек, которая вошла в повседневную жизнь большого количества населения. Число курильщиков, покидающих наш мир гораздо раньше, чем этого хотелось, ежегодно растет.

По данным статистики Всемирной организации охраны здравоохранения, в мире от ишемической болезни сердца умирает — 25% населения, от рака легких — 90%, от хронического астматического бронхита — 75%. Каждые десять секунд в мире умирает один курильщик. В связи с этим, во многих странах устраиваются специальные акции «Международного и Всемирного дня отказа от курения», которые привлекают людей отказаться от этой пагубной привычки.

В Москве, к Всемирному дню без табака приурочен ряд мероприятий. Так,  24 мая в  ГБПОУ ДЗМ «Медицинский колледж №2» состоится XVIII Московская городская научно-практическая конференции «Актуальные вопросы профилактики табакокурения и бездымного табака на современном этапе».

Кроме того, на базе Центра здоровья городской поликлиники № 2 г. Москвы функционирует кабинет по отказу от курения, который расположен в головном здании поликлиники . Всех желающих ждут  с понедельника по пятницу с 8.00 до 16.00, вторую и четвертую субботу месяца с 9.00 до 14.00