Главная · Новости · Новости : 20 мая в Москве пройдет бесплатное обследование родинок и новообразований кожи в рамках Всемирного дня диагностики меланомы

Врачи Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы приглашают всех желающих пройти бесплатное обследование родинок и новообразований кожи в рамках Всемирного дня диагностики меланомы.

20 мая жители Москвы смогут бесплатно получить консультацию дерматовенеролога, пройти обследование пигментных новообразований кожи, записаться на процедуру зонального фотокартирования, а также получить персонализированные рекомендации по профилактике меланомы, например, приему солнечных ванн и подбору косметических средств с УФ-защитой.

— Благодаря проекту, ежегодно удается спасти сотни жизней. Профессиональный уровень наших дерматологов в сфере дерматоонкологии растет, как в плане клинической диагностики, так и при использовании технических средств, в связи с чем я призываю москвичей прийти в наш Центр и его филиалы и проверить «подозрительные» новообразования, особенно если Вы заметили изменение размера, формы, цвета уже существующих родинок или у Вас появились неприятные ощущения в этой области. Раннее обнаружение меланомы может спасти Вашу жизнь, — отметил Директор научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы Николай Потекаев.

В 2018 году врачи Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения Москвы провели обследование 4000 пациентов в рамках Дня диагностики меланомы в столице. По результатам акции 232 пациента были направлены на проведение дополнительных анализов с подозрением на онкологическое заболевание кожи.

20 мая с 8:00 до 20:00 во всех филиалах Центра будут вести прием населения врачи-дерматовенерологи и косметологи. Жители Москвы смогут получить консультацию, а также пройти обследование, предварительно записавшись по телефону горячей линии 8 (800)200-03-45 или через сайт www.melanomaday.ru. При себе необходимо иметь полис ОМС и паспорт (для детей – свидетельство о рождении).

Полный список адресов, где можно пройти обследование: http://navigator.mosgorzdrav.ru/events/open-days.php?date=2019-05-20&

Меланома – наиболее распространенная злокачественная опухоль, развивающаяся из меланоцитов (пигментных клеток). Под воздействием ультрафиолетового излучения меланоциты могут трансформироваться в злокачественные клетки. Изменения родинок – первый сигнал о возможном перерождении родинок.