Главная · Новости · Новости : 15 ноября 2017 г. в городской поликлинике №2 г. Москвы прошел пресс-тур, посвященный организации в Москве противотуберкулезной службы.

15 ноября  2017 г. в нашей поликлинике было очень много гостей. Повод – пресс-тур иностранных и отечественных журналистов. Гостям  рассказали и показали на примере городской поликлиники № 2, как  в московском здравоохранении  организована работа противотуберкулезной службы.  Мероприятие прошло очень конструктивно, позитивно и на высоком уровне, чем очень гордимся.

Сначала для журналистов была организована пресс-конференция. В своем выступлении главный фтизиатр Москвы и директор Московского городского центра борьбы с туберкулёзом Елена Богородская рассказала, как к концу 2017 года фтизиатры столицы сумели достичь самой низкой распространенности туберкулёза в Москве за всю историю: 31,2 на 100 тысяч человек (в России этот показатель – 121, 3 на 100 тысяч). Объединены усилия с общей лечебной сетью, центром СПИД и миграционной службой. В Центре создано отделение социальной, юридической и психологической службы, ведется активная работа с контактными лицами впервые выявленных больных туберкулёзом, постоянно работают несколько передвижных флюорографов. Они выезжают к подъездам, где впервые выявлен больной и – планово – по договоренности с РПЦ – к православным приходам. В Центре, как и в районных поликлиниках, для бесплатной диагностики кроме цифровых флюорографов и рентгенологических кабинетов работают компьютерные томографы, иммунологические лаборатории, ведётся большая профилактическая работа с населением города.

Со словами приветствия к журналистам и представителям ВОЗ обратились зам. руководителя Департамента здравоохранения Москвы Елена Хавкина, начальник отдела организации медицинской помощи при социально значимых заболеваниях Минздрава Валерия Гульшина, директор департамента ВОЗ Марио Равильоне и главный врач поликлиники №2 Наталья Шиндряева.

А после пресс-конференции ее участники смогли увидеть возможности московской поликлиники: современный рентгенологический кабинет с компьютерным томографом, комнату с кабиной для сбора мокроты, кабинет иммунопрофилактики, где пациентам из групп риска проводится отечественная кожная диагностическая проба Диаскинтест. Перед входом в поликлинику стояли 2 передвижных флюорографа, и каждый журналист мог подробно ознакомится с их работой.

Ссылка на видеосюжет мероприятия ТК Россия-24